Chargement Évènements

« Tous les Évènements

Salon du bien-être : Etre femme

26 octobre à 9 h 30 min - 19 h 00 min

Des ateliers, des conférences et des stands se tiendront tout au long de la journée pour vivre cette journée autour de la femme et des sujets qui la concernent dans chaque étape de son évolution et des situations qu’elle traverse.

26 Exposants, thérapeutes, actrices du bien-être, associations de protection et de défense des femmes, une avocate spécialisée seront présentes pour vous accueillir et partager leurs connaissances et leurs outils.

Vous pourrez également vous restaurer sur place puisqu’un food truck bio végétarien sera là pour votre confort.

La journée sera sur « don libre » et en accès libre.

Chaque personne fera en fonction de ce qui est juste pour elle, un don, une contribution qui sera entièrement reversée et répartie entre plusieurs associations œuvrant pour la dignité et le respect des femmes.
Les hommes et les enfants sont les bienvenus.

Programme :

Dans l’espace intérieur :
10h – 10h45 : Conférence : la Prénatothérapie proposée par Alicia Costa, praticienne en prénatothérapie.
11h – 11h45 : Conférence : Les plantes amies de la femme proposée par Mireille Guyotot, aromathérapeute.
12h – 12h45 : Conférence : Le massage de pleine conscience : L’ouverture du chemin vers la guérison proposée par Pauline Ballot, créatrice de mindfullness et massages.
13h – 13h45 : Conférence : Découverte du FIL – Flux Instinctif Libre proposée par Jessica Spina, naturothérapeute et auteure.
14h – 14h45 : Conference : La femme cyclique proposée par Chloé Rivière, naturopathe.
15h – 15h45 : Conference + Visionnage d’un court film : Les violences conjugales : Leur prévention, les stratégies de l’agresseur, comment s’en sortir, proposée par Sandra Barba, sophrologue et psychopraticienne.
16h – 16h45 : Conference : Les rites Munay Ki et le 13ème rite proposée par Valérie Illesca, créatrice de la roue des ancêtres et passeuse des rites Munay Ki.
17h – 17h45 : Conférence : La parentalité consciente proposée par Satyanna Chrys Luken, professeure de yoga, coach, auteure et guide des méthodes à la parentalité.
18h – 18h45 : Conference : Les minéraux et la féminité proposée par Patricia Madaire de l’association Colombélis, lithothérapeute,tarologue et numérologue.

Dans l’espace extérieur :
10h – 10h45 : Découverte du yoga Kundalini avec Satyanna Chrys Luken, professeure de yoga.
11h – 11h45 : Découverte des chantes délivrants par Emmanuelle Lecaro kinésiologue.
12h – 12h45 : Conférence : Le lacher-prise par la reprise de son pouvoir proposée par Suzy Peirera, guerisseuse.
13h – 13h45 : Conference : L’art de la guérison proposée par Catherine Rasquier, naturopathe.
14h – 14h45 : Découverte de la danse en conscience par Cécile Pantier, de la Luciole bien être avec les minéraux.
15h – 15h45 : Découverte du jeu : Storigine pour trouver les ressources de nos ancêtres par Marthe Horard, conteuse transgénérationnelle et psychopraticienne.
16h – 16h45 : Cercle de chants sacrés et mantras par Audrey Helen, artiste et chanteuse.
17h – 17h45 : Conférence dont le sujet sera communiqué ultérieurement sur les droits proposée par Anne Grima Poulenard avocate.
18h – 18h45 : Conférence : Les « Harmeaunies » quand l’information de l’eau rencontre l’homéopathie et l’énergétique chinoise cela donne naissance à un nouveau soin holistique proposé et créer par Simona Spernanzoni, sophrologue, guérisseuse, praticienne reiki, praticienne en massage intuitif et en relaxation biodynamique.

et à 19 h : Bain de Sons géant proposé par Mélanie Jullian, sonothérapeute.

Détails

Date :
26 octobre
Heure :
9 h 30 min - 19 h 00 min
Catégorie d’Évènement:

Organisateur

association Rayonnance
Téléphone :
0623947364
E-mail :
chiarellisonia@orange.fr

Lieu

La Ruche
MORMOIRON, + Google Map